Конкурс GS Group по математике «Я Решаю!» отмечен в премии «Пресс-служба года-2021»

27 мая 2022

Международный конкурс GS Group по математике «Я Решаю!», ежегодно объединяющий старшеклассников из различных регионов России и зарубежья, получил диплом «Отличник конкурса» премии «Пресс-служба года-2021» в номинации «Лучший социальный проект в бизнесе».

Международный конкурс по математике «Я Решаю!» стартует с началом каждого учебного года и регулярно собирает тысячи талантливых и целеустремленных школьников. Это один из ключевых проектов образовательной программы инвестиционно-промышленного холдинга GS Group для учеников 9—11-х классов со всей России (кроме Санкт-Петербурга и Москвы), а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Победа в конкурсе ежегодно становится хорошей мотивацией для школьников усиленно заниматься точными науками и сделать выбор в пользу технического образования. Каждый из победителей среди одиннадцатиклассников награждается именной годовой стипендией. Лучшие из числа учеников 9-х и 10-х классов получают в подарок электронную технику, а также им предоставляется возможность без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге.

Жюри премии «Пресс-служба года-2021» оценивали эффективность мер, предпринятых специалистами GS Group для информирования и привлечения одаренных школьников к участию в математическом конкурсе «Я Решаю!». Проект получил широкий медийный охват – более 215 публикаций, включающие как федеральные, так и региональные СМИ. Охват аудитории СМИ превысил 16,6 млн человек, новости были опубликованы в 22 регионах страны. Публикации в социальных сетях набрали более 330 тыс. просмотров. Это позволило сформировать значительный интерес к самому конкурсу: в нем в 2020-2021 г. приняло участие рекордное количество школьников. Оргкомитет получил более 6000 заявок на участие в первом туре, в полуфинал прошли 1500 человек, а в финал – 30 ребят.

Популяризация математики как основы любого дальнейшего развития в области промышленности, программирования, инноваций находит свою целевую аудиторию. 60% участников финала выбирают технические специальности для обучения в вузе. Кроме того, при проведении очного финала для школьников ежегодно проходит экскурсия по пяти высокотехнологичным предприятиям «Технополиса GS», где старшеклассникам наглядно демонстрируется, что промышленности сегодня необходимы высококвалифицированные специалисты, способные создать принципиально новые разработки. Именно это мотивирует их на дальнейшее профессиональное развитие в высокотехнологичной сфере. Победа в международном конкурсе по математике помогает старшеклассникам поверить в себя, а стипендия при поступлении позволяет выбрать желаемый вуз в другом городе. Победители Конкурсов прошлых лет учатся в НИУ ВШЭ, МФТИ, Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, ИТМО и др. ведущих вузах.

«Сегодня, когда весь мир переживает цифровую трансформацию, российские высокотехнологичные предприятия заинтересованы в привлечении молодых специалистов. Мы вносим свой вклад в популяризацию математических знаний, которые лежат в основе подавляющего большинства профессий «Индустрии 4.0». Через несколько лет одаренные школьники смогут занять ведущие позиции на российских инновационных предприятиях: чтобы подготовить достойный кадровый резерв, необходимо как можно раньше разглядеть в юных ученых и исследователях талант и последовательно его развивать.», — отметила на торжественной церемонии директор по стратегическим коммуникациям GS Group Екатерина Артемьева.

Конкурс «Я Решаю!» впервые прошел в 2013 году и за всю историю проведения его участниками стали свыше 34 000 школьников из всех регионов России и 19 стран мира. 32 победителя конкурса поступили в ведущие вузы страны и получили стипендии GS Group. Первые победители уже работают в инновационных отраслях отечественной промышленности.

Поделиться