Конкурс по математике «Я Решаю!» признан лучшим проектом по работе со школьниками по результатам всероссийской премии Graduate Awards

25 марта 2022

Международный конкурс GS Group по математике «Я Решаю!», ежегодно объединяющий старшеклассников из различных регионов России и зарубежья, стал лауреатом всероссийской премии Graduate Awards 2022. Проект занял первое место в номинации «Лучшая программа по работе со школьниками». Эта заслуга в том числе и всех участников соревнования, которые за восемь лет его проведения показали тысячи примеров целеустремленности и искренней преданности точным наукам.

Graduate Awards определяет лучшие проекты в области работы с выпускниками и молодыми специалистами. В этом году премия прошла в седьмой раз, представлено более двадцати заявок от российских и зарубежных компаний. Проекты рассматривались в четырех номинациях: работа со школьниками, студентами, молодыми специалистами, а также «Вклад в будущее» — социальные программы и проекты, направленные на повышение престижа профессий и ориентированные на потенциальных кандидатов компании. Победителями стали проекты, отличающиеся новаторством, творческим подходом и показавшие высокую эффективность.

На торжественной церемонии объявления победителей члены жюри премии отметили важнейшие преимущества конкурса «Я Решаю!»: он дает проявить себя школьникам из нестоличных городов, а его организаторы стремятся поддержать талантливых ребят и вдохновить их собственным примером.

Международный конкурс по математике «Я Решаю!» стартует с началом каждого учебного года и регулярно собирает тысячи талантливых и целеустремленных школьников. Это один из ключевых проектов образовательной программы инвестиционно-промышленного холдинга GS Group для учеников 9—11-х классов со всей России (кроме Санкт-Петербурга и Москвы), а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Для старшеклассников очень важен вопрос профориентации. Им трудно определиться, когда нет возможности посмотреть, на каком уровне сегодня находятся современные российские производства. Наш конкурс, помимо ценных призов, дает возможность заглянуть за кулисы: походить по производству, пообщаться со специалистами и сориентироваться в выборе будущей профессии. Я рада, что наш проект поддерживает талантливых ребят, предоставляет возможность еще одного старта и социального лифта. И самое главное: я надеюсь, что совместными усилиями мы сможем в перспективе наполнить отрасль высококлассными кадрами», — отметила на торжественной церемонии директор по стратегическим коммуникациям GS Group Екатерина Артемьева.

Победа в конкурсе ежегодно становится хорошей мотивацией для школьников усиленно заниматься точными науками и сделать выбор в пользу технического образования. Каждый из победителей среди одиннадцатиклассников награждается именной годовой стипендией. Лучшие из числа учеников 9-х и 10-х классов получают в подарок электронную технику, а также им предоставляется возможность без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге.

Конкурс «Я Решаю!» впервые прошел в 2013 году и за всю историю проведения его участниками стали свыше 34 000 школьников из всех регионов России и 19 стран мира. 32 победителя конкурса поступили в ведущие вузы страны и получили стипендии GS Group. Первые победители уже работают в инновационных отраслях отечественной промышленности.

Поделиться