Успеют все: второй этап конкурса по математике «Я Решаю!» продлен до 2 декабря

1 декабря 2020

VII Международный конкурс GS Group по математике «Я Решаю!» в самом разгаре. Близится к завершению второй онлайн-тур соревнования. По многочисленным просьбам организаторы решили продлить срок выполнения заданий на один день. Ответы принимаются до конца дня 2 декабря.

Второй этап конкурса «Я Решаю!» проходит на сайте https://online-math.gs-group.com/. Школьникам предлагаются 8 открытых заданий. У каждой задачи есть «весовые коэффициенты»: они позволяют оценивать не только количество, но и сложность правильно выполненных заданий. На решение задач у конкурсантов есть 180 минут и только одна попытка.

Во второй тур «Я Решаю!» вышли 1077 человек. А всего в этом году в конкурсе зарегистрировалось беспрецедентное количество участников — свыше 6 тысяч. Это старшеклассники из 82 субъектов Российской Федерации и еще 10 государств.

Напомним, в конкурсе «Я Решаю!» принимают участие ученики 9—11-х классов из России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Они уже прошли первый заочный тур, второй тур завершается 2 декабря 2020 года. До очного финала (30-31 января 2021 года) дойдут 30 сильнейших  конкурсантов. Их пригласят в инновационный кластер «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области), где определится десятка победителей.

Ученики 9—10-х классов, показавшие наиболее выдающиеся результаты, смогут без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге, а также получат ценные призы — электронную технику. Лучшим из одиннадцатиклассников будут в течение года выплачивать ежемесячные именные стипендии — при условии поступления в вуз на технические специальности, востребованные на инновационных рынках нашей страны. Среди них — «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и многие другие.

Конкурс «Я Решаю!» проводится для учеников 9—11-х классов из нестоличных городов России (поэтому заявки из Москвы и Санкт-Петербурга не рассматривались), а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Конкурс проводится с 2013 года, за это время его участниками стали свыше 28 000 старшеклассников. 22 победителя поступили в ведущие вузы страны и получили стипендии GS Group. Победители первых конкурсов уже получили дипломы о высшем образовании и начали карьеру в инновационных отраслях отечественной промышленности.

«Я Решаю!» — один из ключевых проектов образовательной программы инвестиционного холдинга GS Group. Инициатива направлена на поиск и поддержку талантливых школьников из нестоличных городов, которым гораздо труднее реализовать весь свой потенциал, чем их сверстникам, живущим и учащимся в Москве и Санкт-Петербурге. Конкурс содействует подготовке достойного кадрового резерва для высокотехнологичного сектора российской экономики и вносит свой вклад в популяризацию математических знаний и технического образования в молодежной среде.

Поделиться