Шанс для каждого: первый тур VIII Международного конкурса по математике «Я Решаю!» продлен до 15 ноября

8 ноября 2021

Первый отборочный этап VIII Международного конкурса по математике «Я Решаю!» продлен на неделю — зарегистрироваться и решить задания можно до 15 ноября. Организатор соревнования — холдинг GS Group — стремится, чтобы как можно больше старшеклассников воспользовались возможностями, которые предоставляет конкурс.

В этом году GS Group увеличил размер главной награды — именной стипендии, которую холдинг будет выплачивать каждому из пяти победителей в категории учеников 11-го класса на протяжении всего следующего учебного года. Ее размер составит 15 000 рублей в месяц, а для получения стипендии необходимо поступить в вуз на предусмотренные условиями конкурса технические специальности. Это, например, «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и многие другие. Победителям из числа учеников 9-х и 10-х классов предоставляется электронная техника, а также возможность без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге.

В первом отборочном туре школьникам предстоит решить на официальном сайте конкурса https://math.gs-group.com/ 8 заданий: 3 задания с вариантами ответов и 5 открытых заданий. На это дается 90 минут, но скорость для выхода во второй тур не учитывается: важнее количество правильных ответов. Продолжит борьбу тысяча юных математиков. Дальше во втором туре ребятам нужно будет за 180 минут решить 8 открытых заданий с «весовыми коэффициентами». В заключительном туре встретятся только 30 участников, получивших наибольшее количество баллов и отобранных членами жюри.

Напомним, GS Group проводит математическое соревнование ежегодно для учеников 9—11-х классов со всей России (кроме Санкт-Петербурга и Москвы), а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Участие в конкурсе бесплатное.

  «Сейчас у учеников старших классов особенно непростой период — в условиях пандемии и продолжительных каникул им важно сохранять привычный учебный темп и поддерживать достойный уровень знаний. Ведь совсем скоро им предстоит выбирать будущую профессию, готовиться к экзаменам. Наш конкурс может стать дополнительным стимулом к изучению математики, и, конечно, мы будем рады молодым перспективным кадрам в мире инноваций», — прокомментировала директор по стратегическим коммуникациям GS Group Екатерина Артемьева.

Международный конкурс по математике «Я Решаю!» — один из ключевых проектов образовательной программы инвестиционно-промышленного холдинга GS Group. Он проводится с 2013 года и направлен на поиск и поддержку талантливых школьников из нестоличных городов, которым гораздо труднее реализовать весь свой потенциал, чем их сверстникам из Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом, конкурс становится социальным лифтом для школьников из всех уголков России. Конкурс содействует подготовке достойного кадрового резерва для высокотехнологичного сектора российской экономики и вносит свой вклад в популяризацию математических знаний и технического образования в молодежной среде.

За всю историю проведения «Я Решаю!» его участниками стали свыше 29 000 школьников из всех регионов России и 17 стран Евразии. 32 победителя конкурса поступили в ведущие вузы страны и получили стипендии GS Group. Первые победители уже работают в инновационных отраслях отечественной промышленности.

Поделиться