Первый прошел!

21 ноября 2023

Подвели итоги первого этапа X Международного конкурса по математике «Я Решаю!». В этом году поучаствовать в состязании решились сразу 5227 человек – на 1000 больше, чем в прошлом.

География участников впечатляет: 78 регионов России, включая самые отдаленные уголки и новые территории.

Больше всего заявок пришло из Нижегородской области, следом по числу активных молодых математиков – Ростовская и Воронежская область. Замыкают пятерку лидеров Свердловская область и Республика Крым. В борьбу за победу также включились школьники из Магадана, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатска и сотен других городов страны.

Помимо этого, поступили заявки из Средней Азии, Молдавии, Казахстана, Польши, США, Мексики, Армении, Португалии и Китая.

«Приятно, что с каждым годом число участников конкурса «Я Решаю!» увеличивается, а география расширяется. Ребята стремятся реализовать свои возможности, а мы готовы их в этом поддержать», — отметила директор по стратегическим коммуникациям GS Group Полина Белова.

Во второй этап «Я Решаю!» (он состоится с 21 ноября по 4 декабря) прошли 859 участников. Им предстоит решить 8 открытых заданий с весовыми коэффициентами: это значит, что каждая решенная задача дополнительно оценивается по уровню сложности. Те, кто успешнее всех справятся с ними, пройдут в финал конкурса.

Пятеро победителей из числа одиннадцатиклассников станут обладателями именных годовых стипендий от инвестиционно-промышленного холдинга GS Group. Их выплатят в 2024/2025 учебном году при поступлении в ВУЗ на специальности «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и ряд других.

Победителей из числа учеников 9-х и 10-х классов зачислят без экзаменов в Санкт-Петербургский Президентский физико-математический лицей № 239, а также подарят электронную технику.
За всю историю проведения конкурса его участниками стали 40 000 школьников из российских регионов и 19 стран мира. 37 победителей прошлых лет поступили в ведущие вузы России и получили стипендии GS Group. Многие участники конкурса уже работают в инновационных отраслях отечественной промышленности, преподают в вузах и запускают собственные стартапы.


Победители первого тура X Международного конкурса по математике для старшеклассников «Я Решаю!»


Поделиться