Объявлены финалисты X Международного конкурса по математике для старшеклассников «Я Решаю!»

15 декабря 2023

В финале – 41 школьник. Ребята представляют 24 города России.

Лидером по числу финалистов стала Республика Мордовия — регион представят сразу четверо школьников. По трое участников — из Тюмени, Ижевска, Набережных Челнов и Челябинска. По двое — из Екатеринбурга, Казани, Кургана, Пензы, Уфы, Чебоксар.

Остальным городам придется болеть за своих представителей активнее всего, ведь оттуда по одному финалисту: это Калининград, Калуга, Киров, Краснодар, Липецк, Обнинск, Псков, Саратов, Севастополь, Улан-Удэ, Ульяновск, Ялта, Ярославль.

В этом сезоне в финал вышли 25 одиннадцатиклассников, 10 десятиклассников и 6 девятиклассников. Это на семь человек больше, чем в прошлом году. «С каждым годом количество финалистов увеличивается, как и уровень участников. Поэтому было принято решение расширить рамки конкурса и пригласить в финал еще семь ребят. Мы рады дать шанс на победу талантливым ребятам со всей страны», — комментирует директор службы медиа и коммуникаций GS Group Полина Белова.

Победители станут известны уже в следующем году. Финальное состязание состоится 27 января в онлайн-формате.

По его итогам жюри определит 10 лидеров среди учеников 11-х и 9—10-х классов. Пятеро лучших одиннадцатиклассников смогут претендовать на годовую стипендию от GS Group, размером более 100 тысяч рублей. Ее выплатят победителям, поступившим на предусмотренные условиями конкурса IT-специальности. Среди направлений — «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и многие другие.

Ученики 9-х и 10-х классов, вошедшие в пятерку победителей, смогут без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей №239 в Санкт-Петербурге и получат в подарок электронную технику, полезную для учебы.


Победители второго тура X Международного конкурса по математике для старшеклассников «Я Решаю!»

Поделиться