Высший класс: 10 российских школьников стали победителями международного конкурса GS Group по математике «Я Решаю!»

6 февраля 2023

Холдинг GS Group назвал победителей IX Международного конкурса по математике для старшеклассников «Я Решаю!» — это 10 школьников, которые представляют 5 российских регионов. По результатам трех туров ребята стали первыми среди участников из 19 стран мира. Пятеро лучших одиннадцатиклассников смогут получать именную годовую стипендию размером более 100 тысяч рублей.

Заключительный тур прошел 29 января в онлайн-формате. В финальном сражении встретились 33 старшеклассника из 14 российских регионов. Их разделяло не только расстояние, но и время: разница между самой западной и восточной точкой конкурсной географии в этом году — целых пять часов. В течение трех часов финалисты решали 8 авторских задач, каждая из которых имела свой коэффициент сложности. Имена десяти лидеров конкурса уже опубликованы на официальном сайте, а это значит, что ребят можно поздравить с победой.

Среди одиннадцатиклассников призовые места заняли трое конкурсантов из Республики Татарстан: Руслан Вильданов и Асгат Хуснуллин из лицея имени Н. И. Лобачевского, Эйтан Пейсахов из лицея № 131. Еще двое победителей живут в Курганской области — это учащиеся гимназии № 47 Никита Иванов и Савва Чуев.

В категории учеников 9—10-х классов сильнейшими стали юные математики из Пензенской области: учащиеся Губернского лицея Максим Иванов и Роман Мясников. По одному победителю в этом году из Республики Мордовии, Республики Татарстан и Тюменской области — это Андрей Тарасов из Республиканского лицея для одаренных детей (Саранск), Никита Ревыкин из гимназии № 26 (Набережные Челны) и Сергей Шестаков из тюменской физико-математической школы.

Девятый сезон «Я Решаю!» стартовал в сентябре 2022 года. Математические способности проверили школьники из 72 регионов нашей страны, а также из 16 государств Евразии: Армении, Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Нидерландов, Польши, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии. Поучаствовали в конкурсе и школьники из Америки, а именно США и Мексики.

«Участие в «Я Решаю!» — это возможность для старшеклассников не только проявить себя, но и представить свое образовательное учреждение и регион на федеральном уровне — а это очень ответственная и непростая задача. Ежегодно в конкурсе участвуют несколько тысяч школьников из самых разных, зачастую очень отдаленных от столицы небольших населенных пунктов нашей страны. Старания и успехи ребят не перестают нас радовать. Особенно хотим поблагодарить педагогов наших конкурсантов, которые смогли привить им любовь к точным наукам и развить их таланты, — отметил глава холдинга GS Group Андрей Ткаченко. — Сегодня, в эпоху цифровой трансформации, техническое образование открывает безграничные возможности для молодых специалистов. Новым кадрам предстоит писать историю отечественных высоких технологий, поэтому считаем важным поддержать ребят в начале профессионального пути и вдохновить их на большие победы».

Пятерку победителей из числа одиннадцатиклассников ждут именные годовые стипендии от GS Group в размере 15 000 рублей в месяц. Эту поддержку холдинг будет оказывать ребятам в течение первого года обучения в вузе при поступлении в 2023/2024 учебном году на предусмотренные условиями конкурса технические специальности. Среди направлений — «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и многие другие.

У лучших из числа учеников 9-х и 10-х классов есть возможность без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге. Лицей возглавил рейтинг лучших российских школ со специализацией по математике и естественным наукам по итогам 2022 года. Рейтинг составлен Образовательным центром «Сириус», Московским центром непрерывного математического образования и порталом Olimpiada.ru, в список вошли 200 учебных заведений России. Еще один приз для победителей категории 9-х и 10-х классов — электронная техника.

«Создание единого образовательного пространства — стратегическая задача для нашей страны. Школьникам из разных регионов нужны равные возможности для реализации способностей. Это особенно важно для одаренных детей. Если в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах к их услугам многочисленные физматшколы и кружки, то во многих субъектах федерации таких возможностей нет. Сам конкурс и такой приз, как поступление в Президентский лицей № 239, позволяет молодым людям получить лучшее в стране образование, недоступное на малой родине, — комментирует председатель жюри конкурса «Я Решаю!», заместитель директора по научной работе Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга Сергей Рукшин. — А победа в выпускном классе, с учетом приза в виде стипендии GS Group, открывает перед школьниками из регионов уникальные возможности и позволяет им сосредоточиться на высшем образовании, не задумываясь о финансовой стороне».

Международный конкурс по математике «Я Решаю!» — один из ключевых проектов образовательной программы инвестиционно-промышленного холдинга GS Group. В 2022 году конкурс занял первое место в номинации «Лучшая программа по работе со школьниками» всероссийской премии Graduate Awards.

Конкурс проводится с 2013 года и за всю историю его участниками стали около 40 000 школьников из российских регионов и 19 стран мира. 37 победителей прошлых лет стали студентами ведущих вузов России и получили стипендии GS Group. Первые победители уже работают в инновационных отраслях отечественной промышленности.


Победители третьего тура IX Международного конкурса по математике для старшеклассников «Я Решаю!»

Поделиться