Покоряя царицу наук: объявлены результаты 1-го тура конкурса по математике «Я Решаю!»

22 ноября 2022

Стали известны результаты 1-го этапа IX Международного конкурса по математике для старшеклассников «Я Решаю!». Второй год подряд география проекта выходит за пределы Евразии — на конкурс зарегистрировались школьники из 19 стран мира. Во втором туре борьбу продолжат 660 участников.

Задания первого тура выполнили ребята из 72 регионов России. Евразию, кроме нашей страны, представили 16 государств: Белоруссия, Украина, Франция, Нидерланды, Германия, Польша, Чехия, Швейцария, Армения, Израиль, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Монголия, Китай. Движение «Я Решаю!» набирает обороты и в Америке: в первом туре поучаствовали старшеклассники из США и Мексики.

В топ-5 российских регионов по количеству прошедших во второй тур оказались Московская область, Краснодарский край, Республика Чувашия, Белгородская и Волгоградская области. Следом за ними — Нижегородская, Иркутская, Челябинская области, Республика Татарстан.

В десятку российских городов по количеству участников первого тура вошли Чебоксары, Курган, Томск, Саранск, Уфа, Казань, Пенза, Пермь, Липецк, Курск. Что касается зарубежья, то в первом туре самыми активными были школьники из Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Результаты первого отборочного тура уже на сайте конкурса. Участники, которые увидят свою фамилию в списке, могут с 24 ноября приступать к прохождению следующего этапа. Теперь на решение задач — всего 16 дней: второй этап проходит до 9 декабря, а результаты будут опубликованы 20 декабря — также на сайте конкурса. В третий, заключительный тур пройдут 30 участников, которые получат наибольшее количество баллов и будут отобраны членами жюри.

Финал состоится уже в следующем году — 28–29 января. По его итогам жюри определит 10 победителей в двух категориях: среди учеников 11-х и 9—10-х классов. Пятерых лучших одиннадцатиклассников наградят именной годовой стипендией от GS Group. Ребята будут получать поощрение от холдинга в 2023/2024 учебном году при поступлении в вуз на предусмотренные условиями конкурса технические специальности, размер стипендии составит 15 000 рублей в месяц. Среди направлений — «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и многие другие.

Ученикам 9-х и 10-х классов, вошедшим в пятерку победителей, будет предоставлена возможность зачисления без экзаменов в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге. Также ребятам подарят электронную технику, полезную для учебы.

Международный конкурс по математике «Я Решаю!» — один из ключевых проектов образовательной программы инвестиционно-промышленного холдинга GS Group. В 2022 году конкурс занял первое место в номинации «Лучшая программа по работе со школьниками» всероссийской премии Graduate Awards.

За всю историю проведения конкурса его участниками стали свыше 34 000 школьников из всех регионов России и 19 стран мира. 37 победителей прошлых лет стали студентами ведущих вузов России и получили стипендии GS Group. Первые победители уже работают в инновационных отраслях отечественной промышленности.


Победители первого тура IX Международного конкурса по математике для старшеклассников «Я Решаю!»

Поделиться