Один шаг до победы: названы финалисты IX Международного конкурса по математике для старшеклассников «Я Решаю!»

20 декабря 2022

GS Group объявляет имена победителей 2-го этапа IX Международного конкурса по математике для старшеклассников «Я Решаю!». В финал выходят 34 школьника из 15 регионов России. Кто из них станет лучшим юным математиком, определится 29 января.

В этом сезоне в финал вышли 14 одиннадцатиклассников, 15 десятиклассников и 5 девятиклассников. Лидером по числу финалистов стала Республика Татарстан — регион представят сразу шесть школьников. Четверо участников — из Московской области. По трое — из Республики Башкортостан, Пензенской, Курганской и Тюменской областей. По двое живут в Ульяновске, Саранске и Чебоксарах. Остальным городам придется болеть за своих представителей активнее всего, ведь оттуда — лишь по одному финалисту: это Дзержинск, Томск, Калининград, Ижевск, Архангельск и Железногорск (Курской области).

Конкурс «Я Решаю!» уникален не только потому, что дает проявить себя старшеклассникам из нестоличных городов и собирает участников со всего мира. Это соревнование, где почти каждый может получить второй или даже третий шанс на успех. В этом сезоне такой возможностью воспользовались трое прошлогодних победителей из категории 9—10-х классов: Роман Мясников (Пенза), Павел Ковырзин (Дзержинск), Ярослава Галимова (Ижевск) — все они вновь в финале.

«Условия нашего конкурса предполагают, что в финал могут пройти только 30 человек. Но, изучив работы лидеров второго тура и проанализировав результаты, жюри и оргкомитет решили расширить квоту и пригласить в заключительный этап еще четверых участников. Это Павел Ковырзин и Александр Листопад, которые решили все задачи и набрали максимальный балл, а также Анна Дергунова и Юсуф Нагиманов, занявшие в категории 9—10-х классов 4-е и 5-е места, соответственно. Мы считаем, что возросшая конкуренция послужит дополнительной мотивацией для финалистов, и нас ждет захватывающая борьба. В преддверии новогодних праздников и приближающегося финала хочется пожелать всем участникам верить в свои силы, следовать за мечтой и добиться успеха», — прокомментировала директор по стратегическим коммуникациям GS Group Екатерина Артемьева.

Победители станут известны уже в следующем году — 29 января состоится финальное состязание. По итогам финала, который пройдет в онлайн-формате, жюри определит 10 лидеров в двух категориях: среди учеников 11-х и 9—10-х классов. Пятеро лучших одиннадцатиклассников будут получать именную годовую стипендию от GS Group. Поощрение от холдинга достанется в 2023/2024 учебном году тем, кто поступит в вуз на предусмотренные условиями конкурса технические специальности. Размер стипендии — 15 000 рублей в месяц. Среди направлений — «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и многие другие.

Ученики 9-х и 10-х классов, которые войдут пятерку победителей, смогут без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге. Также им подарят электронную технику, полезную для учебы.

Международный конкурс по математике «Я Решаю!» — один из ключевых проектов образовательной программы инвестиционно-промышленного холдинга GS Group. В 2022 году конкурс занял первое место в номинации «Лучшая программа по работе со школьниками» всероссийской премии Graduate Awards.

За всю историю проведения конкурса его участниками стали свыше 34 000 школьников из российских регионов и 19 стран мира. 37 победителей прошлых лет стали студентами ведущих вузов России и получили стипендии GS Group. Первые победители уже работают в инновационных отраслях отечественной промышленности.


Победители второго тура IX Международного конкурса по математике для старшеклассников «Я Решаю!»

Поделиться