Социальный лифт: пять победителей конкурса «Я Решаю!» получают стипендии GS Group в ведущих вузах России

8 октября 2021

Российские школьники на своем примере показали, как любовь к точным наукам помогает сделать уверенный шаг от школьной парты к перспективной профессии. Пять победителей седьмого сезона международного конкурса по математике «Я Решаю!» поступили в ведущие вузы страны на специальности в области высоких технологий и в течение учебного года будут получать именные стипендии от холдинга GS Group.

Старшеклассники, которые в этом году хотят принять участие в конкурсе «Я Решаю!», могут зарегистрироваться и решить задания первого отборочного онлайн-тура на сайте конкурса online-math.gs-group.com до 8 ноября. В следующий тур, который продлится с 16 ноября по 1 декабря 2021 года, пройдет тысяча участников. В результате будут отобраны 30 финалистов, а десятку победителей определят 29 января 2022 года.

Примеры победителей прошлого сезона в очередной раз показывают, что для настоящих талантов не существует преград. Пять школьников из нестоличных городов России сумели проявить себя и выиграли главный приз конкурса — именную годовую стипендию. Ее GS Group выплачивает при поступлении в вуз на предусмотренные условиями соревнования технические специальности, востребованные на инновационных рынках России.

Алексей Власов из Ульяновска начал учебу в СПбГУ в рамках образовательной программы «Наука о данных». Выпускники этого направления работают аналитиками данных и разработчиками-исследователями в продуктовых или IT-компаниях. Профессия объединяет черты программиста, предпринимателя и ученого-математика и востребована на высокотехнологичных предприятиях.

Сейчас мне больше всего нравятся алгебра и дискретная математика, планирую углубиться в математику или в программирование — в зависимости от того, что будет лучше получаться
Алексей Власов
студент СПбГУ, победитель конкурса по математике «Я Решаю!»

Всем участникам этого сезона он рекомендует при решении задач конкурса «Я Решаю!» не волноваться и выкладываться на максимум.

Даниил Клочков тоже из Ульяновска, он поступил в Высшую школу экономики. Учится на факультете компьютерных наук по специализации «Прикладная математика и информатика».

Профессии, связанные с этим направлением, мне очень интересны. Старшеклассникам советую все же решиться и проверить себя. Я участвовал в конкурсе дважды — когда учился в 10-м и 11-м классе. У меня не получилось в первый раз, но удалось на следующий год. Тем, кто пройдет во второй и третий тур, я советую не тормозить, поскольку время очень быстро кончается
Даниил Клочков
студент ВШЭ, победитель конкурса по математике «Я Решаю!»

Победительница конкурса из Чувашии Мария Громилова зачислена на факультет информационных технологий и программирования по направлению «Информатика и вычислительная техника» Университета «ИТМО». Этот же вуз и факультет выбрал еще один победитель — Александр Елисеев из Кургана. Он начал обучение по специализации «Прикладная математика и информатика». Сейчас больше всего из предметов ему нравятся дискретная математика и введение в программирование, а карьеру планирует связать с IT-технологиями.

Стоит обязательно попробовать и проверить себя, а чтобы добиться хороших результатов, необходимо регулярно практиковаться в решении задач и быть уверенным в своих силах
Александр Елисеев
студент ИТМО, победитель конкурса по математике «Я Решаю!»

В Московский физико-технический институт по специализации «Прикладная математика и информатика» поступил юный томич Никита Золин. Среди всех предметов сейчас он выделяет математическую логику, алгебру и геометрию, а в будущем планирует углубиться в программирование и анализ данных.

Отличие конкурса «Я Решаю!» от олимпиад в атмосфере, в нем участвуют именно из-за интереса к предмету и процессу решения задач, а не желания поступить в нужный вуз и просто получить диплом. Сейчас мне помогает как стипендия GS Group, так и сам опыт участия — я извлек для себя новые идеи, и это помогло при поступлении
Никита Золин
студент МФТИ, победитель конкурса по математике «Я Решаю!»

Международный конкурс по математике «Я Решаю!» — один из ключевых проектов образовательной программы инвестиционно-промышленного холдинга GS Group. Он проводится с 2013 года и направлен на поиск и поддержку талантливых школьников из нестоличных городов, которым гораздо труднее реализовать весь свой потенциал, чем их сверстникам из Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом, конкурс становится социальным лифтом для школьников из всех уголков России. Конкурс содействует подготовке достойного кадрового резерва для высокотехнологичного сектора российской экономики и вносит свой вклад в популяризацию математических знаний и технического образования в молодежной среде.

В 2020 году на конкурс зарегистрировались более 6000 учеников 9—11-х классов из 82 регионов Российской Федерации и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья: Киргизии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Туркменистана, Индии. За всю историю проведения «Я Решаю!» его участниками стали свыше 29 000 школьников из всех регионов России и 17 стран Евразии. 32 победителя конкурса поступили в ведущие вузы страны и получили стипендии GS Group. Первые победители уже работают в инновационных отраслях отечественной промышленности.

Поделиться