Поступили правильно: все победители II Международного конкурса по математике стали стипендиатами GS Group

1 ноября 2016

Пять победителей 2015 года поступили в вузы и в течение года получали именные стипендии от холдинга GS Group. Талантливые юные математики рассказали о том, за что они боролись и кем станут в будущем.

Поступив в ведущие профильные вузы на специальности, которые будут востребованы в инновационном кластере «Технополис GS» (инвестиционный проект GS Group, г. Гусев Калининградской обл.) и на других высокотехнологичных предприятиях через несколько лет, победители конкурса 2015 года стали обладателями ежемесячной стипендии в течение первого учебного года.

Новые имена в математике — Константин Сидоров (г. Астрахань), Анна Севостьянова (г. Липецк), Ирина Якунчева (г. Саранск), Тимур Аминов (г. Уфа) и Андрей Асанов (г. Щучин, Республика Беларусь). Юные исследователи уже строят планы на будущее.

«Я учусь в Астраханском государственном университете по специальности “Информационные системы и технологии”, куда мечтал поступить класса с седьмого. Из огромного количества олимпиад и конкурсов, в которых я принимал участие, конкурс GS Group стал для меня самым запоминающимся. Хотя бы потому, что был самым уютным и теплым, — делится впечатлениями Константин Сидоров. — В ближайшем будущем планирую углубиться в машинное обучение, один из подразделов искусственного интеллекта».

«Я в восторге от учебы по совместной программе по экономике НИУ ВШЭ и Российской экономической школы — тут отличные преподаватели и действительно интересные пары. Через пять лет, а, может и раньше, я планирую работать по специальности, ведь хорошие специалисты востребованы всегда. Хотела бы пройти стажировку за границей и в совершенстве овладеть иностранным языком. В перспективе думаю заняться консалтингом или бизнесом», — рассказывает о своих планах Анна Севостьянова. Также в Высшей школе экономики учится Ирина Якунчева, поступившая на факультет компьютерных наук по специальности «Прикладная математика и информатика». А Тимур Аминов и Андрей Асанов выбрали Московский физико-технический институт.

«Я учусь в Физтехе, одном из лучших технических вузов нашей страны. Надо признаться, поступить было очень непросто, — вспоминает Тимур. — Приятно отметить, что здесь много открытых людей, всегда готовых прийти на помощь. Пока не представляю, чем буду заниматься через пять лет, но старт точно отличный. Хочу поездить по миру. Надеюсь, зарубежные стажировки дадут мне такую возможность».

Победа в международном конкурсе GS Group по математике помогает старшеклассникам поверить в себя, а стипендия при поступлении позволяет выбрать лучшие вузы страны. Победители конкурсов прошлых лет учатся в НИУ ВШЭ, МФТИ, Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургском государственном университете, Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

В 2015 году в конкурсе приняли участие более 4300 школьников из 10 стран мира. По итогам первого тура были отобраны 1000 школьников, набравших больше всего баллов. Среди них – 490 учеников 11 классов, 315 десяти- и 189 девятиклассников. В финале международного конкурса GS Group по математике приняли участие 36 школьников из России и стран ближнего зарубежья. Победителями стали 5 одиннадцатиклассников и 6 учащихся 9-10 классов.

Поделиться